Алена Руденко

Можно ли использовать в реферате выражение "Характеристика антропологических типов"?

На
Ната

Да, это верное выражение. Например, насчет отдельной характеристики антропологических типов народов Кавказа можно сказать, что она выглядит следующим образом:
1. АДЫГЕЙЦЫ. Преобладает Понтийский тип, в особенности на западе. Адыгейцы Лазаревского района Краснодара отличаются более темной пигментацией, менее высоким ростом и морфологически сближаются с представителями Каспийского типа. В восточных этнографических группах наблюдается примесь Кавкасионских элементов, то есть широкое лицо и высокий головной указатель.
2. АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ТЮРКИ (ОГУЗЫ) . Несмотря на различия отдельных этнографических групп, в антропологическом отношении они мало различаются между собой. Преобладает Каспийский тип (круглоголовый вариант) . Даже в Талыше, Алазанской долине и в районе Кубы, где живут другие этнографические группы, больше встречаются круглоголовые варианты.
И т. д.