Вархуил Вархуилов

Что подразумевал Островский, под тёмным царством?

Константин Курышев

Про "темное царство" говорил Добролюбов, если это про Катерину.
"Мир, изображаемый в пьесах Островского, Добролюбов назвал «тёмным царством» , подчеркнув этими словами, что уродливые общественные отношения, показанные в пьесах Островского, характеризуют не только мир чиновников и купцов, но и жизнь всей тогдашней России. В этом «тёмном царстве» все блага жизни захвачены богатыми дармоедами, в нём царят беззаконие, произвол, грубая сила, самодурство. В статье «Луч света в тёмном царстве» Н. А. Добролюбов дал блестящий анализ идейного содержания и художественных особенностей драмы «Гроза» . В статье мы находим прекрасную характеристику всех действующих лиц «Грозы» , не исключая даже таких третьестепенных, как Глаша - «девка Кабанихи» . Всего больше внимания критик уделил образу Катерины, правильно видя в нём идейный центр пьесы. Нужно иметь в виду, что критик вложил в эту статью, как незадолго до этого и в статью «Тёмное царство» , скрытый политический смысл. Под «тёмным царством» он вообще разумеет мрачный феодально-крепостнический строй России с его деспотизмом и гнётом. Поэтому самоубийство Катерины он рассматривает как вызов деспотическому укладу жизни, как протест личности против какого бы то ни было гнёта, начиная с семейного. "

Саня Желик

Жители города Калинова, исключая Катерину