Ольга Синельщикова

Можно ли отнести Бориса к темному царству, и почему? Островский. Гроза.

Катюфка! Любимая

Борис – это не просто порождение "темного царства", несмотря
на образованность, способность любить, он ведет себя
иррационально.
Ему выдадут наследство только при одном условии: если он
будет почтителен к своему дядюшке Дикому.
Известно, что дядюшка не расстанется с деньгами ни при каких
обстоятельствах, поэтому уважать его не за что.
Но Борис старается изо всех сил, он буквально низкопоклонствует,
общаясь с Диким.
“Темное царство”, превратившее и Бориса, и Тихона в безвольных,
забитых людей,
не способных бороться за свое счастье, обрекло обоих на то,
чтобы “жить да мучиться”.
Все в этом "темном царстве" либо лгут и лицемерят сами, либо
примирились с чужой ложью и лицемерием.

Сико

да, да.. тот же вопрос..)