Ольга Дудова

Какие изменения были внесены в славянскую азбуку в царствование Екатерины Второй? Вопрос по экзамену по культуре речи

Ольга Ширяева

Буква Ё . Её придумала в 1783 году Екатерина Дашкова, сподвижница Екатерины II, княгиня и руководительница Императорской Российской Академии. На академическом заседании Екатерина Романовна спросила у Державина, Фонвизина, Княжина и прочих присутствовавших, правомерно ли писать «iолка» и не разумнее ли заменить диграф «iо» на одну литеру «ё». День её рождения – 18 ноября (по старому стилю) 1783 г. В печати Ё появилась впервые в 1795 году в стихах Ивана Дмитриева, а следом, в 1796-м, в стихотворениях Николая Карамзина.