Людмила Марченко

Почему лишайники нельзя отнести ни к царству растений ни к царству грибов?

Cветлана

Потому, что это симбиотический организм из грибов и водорослей, которые настолько приспособились друг к другу, что по отдельности и не живут. Впрочем, строгая классификация вещь довольно условная, особенно в таких спорных случаях.. . Так что для определенности их можно было бы, наверное, отнести к царству грибов в соответствии с родами "грибной" части симбионта 🙂 Ведь есть много других симбиотических организмов, например муравьи и термиты, которые не смогли бы житиь без своих помощников - бактерий и грибов, но никто не возражает, чтобы их включить в царство животных.. . Вообщем вопрос, как мне кажется, не имеет большого смысла.