Анатолий Филиппов

Сколько мл. концентрированной соляной кислоты (пл. =1,19г/мл), имеющей 38% концентрацию нужно взять для ?

Сколько мл. концентрированной соляной кислоты (пл. =1,19г/мл), имеющей 38% концентрацию нужно взять для приготовления 1л с эквивалентно вариантной концентрацией равной 2 моль/л.?

Вадим Терещенко

Фактор эквивалентности HCl
fэкв (HCl) = 1/z(HCl) = 1, где
z(HCl) = 1 – эквивалентное число HCl, численно равное числу протонов в молекуле HCl (основности кислоты)
Эквивалентная концентрация раствора (нормальность раствора) HCl
Сн (HCl) = См (HCl)/fэкв (HCl) = n(HCl)/[fэкв (HCl)*V2p-pa(HCl)]
Отсюда количество вещества HCl, содержащееся в 1 литре 2н раствора
n(HCl) = Сн (HCl)* fэкв (HCl)*V2p-pa(HCl) = 2*1*1 = 2 моль

Масса растворенного (чистого) вещества HCl, содержащая 2 моль HCl
m(HCl) = n(HCl)*M(HCl) = 2*36,5 = 73 г
Масса раствора HCl
m(p-pa HCl) = [m(HCl)/w(HCl)]*100% = [73/38%]*100% = 192 г
Объем первого раствора HCl, необходимый для приготовления 1 литра 2н раствора HCl
V1(p-pa) = m(p-pa HCl)/ρ = 192/1,19 = 161 мл