Елена Фоминых

что означает термин "drop" в музыкальном смысле?

Денис

Drop - "опускать". Означает понижение одной или нескольких струн или всего строя гитары (чаще всего) на определённое число полутонов.

Светочка Лебедева

еще это значит в dub-stepe — drop bass — тяжелая часть композиции после мелодичной вставки как будто "упала"

Амина Самадова

ОЧЕНЬ МНОГО БАСОВ!!! ТЫЦ ТЫЦ ТЫЦ!!!

Иван Емельянов

Так называют гитарный строй, который образуется путем понижения шестой (самой толстой) струны на один тон, вследствие чего она образует с пятой струной интервал, называемый квинтой (самый популярный в метале) .
При этом часто конкретизируют:
Drop D - дроп рэ - шестая струна опущена на тон относительно классического строя.
Drop C - дроп до - шестая струна опущена на два тона, остальные на тон относительно классического строя.
Буква, указанная после Drop обозначает ноту, на которую настраивается нижняя струна.

Такой строй используется, в основном для игры альтернативного метала (типа Amatory или Soad), пост-гранжа (Nickelback, Three Days Grace), мелодик дэт-метала и металкора (Children of Bodom, Trivium) потому как позволяет играть быстрые квинтовые последовательности более удобно - зажимая интервал одним пальцем, а не двумя.