Михаил Мартынов

Опускали ли С. П. Королева когда он сидел в тюрьме?

Александр Косов

Королев сел по статье за вредительство. он дважды брался за амбициозные военные проекты, под которые ему выделялись целые отделы, финансирование, ресурсы, специалистов, и. т. п. первый раз он собрался делать воздушную торпеду, во второй, высотный ракетный перехватчик. Оба проекта закончились провалом, были потрачены огромные средства впустую .Глушко, Ландемак и Костиков, показали, что безрезультатная деятельность Королева, отняла значительные ресурсы и затормозило развитие других ракетных проектов, в частности пороховых ракет для системы залпового огня, позже известной как Катюша, которую приняли на вооружение только перед самой войной и вина в этом Королева .
Так что наказан был по делу.

Отбывал срок он в особом конструкторском бюро. Содержание в которых было гостиничным, койки, столы, стулья, белые простыни, приличная одежда, костюмы с галстуками, заключенных часто посылали в командировки на различные заводы, платили заработную плату.

Вот что рассказывает Семен Фомченко, бывший сотрудник ленинградского ОКБ-72, которое до войны размещалось в тюрьме «Кресты» : - Столы накрыты белыми скатертями, ужин разносили официанты в белых куртках. У каждого прибора приготовлен небольшой чистый листок бумаги. Соседи мне объяснили, что это для заказа на завтрашний день. Возможности заказа достаточно характеризуются тем, что некоторые избегали заказывать жареную курицу, чтобы не возиться с костями и не пачкать рук. Все подавалось в тарелках, горячее, прямо с плиты”

Takhir Vildanov

А силуэт ракеты ему приснился, чтоли?

Юлия Мишустина

Я оху***ваю просто.

Русланчег Минажетдинов

Так и хочется сказать, что люди-безответственные твари. .
Или ещё.

Елена Бонопарт

А я то думаю почему он так ракеты любит, значит он полюбил ракеты когда сидел и запускал эти ракеты там.

Алексио

Да какая эта тюрьма? Закрытый военный институт, с казарменным положением на период войны.... Бойцов с фронта тоже не сильно домой отпускали. Кстати, сотрудники "шараг" по гроб жизни обязаны т. Сталину, что он таким образом спас их от фронта. Об этом они сами говорят. Просто после ХХ Партсъезда стало модным среди гнилой интеллигенции преподносить своё пребывание в чистой и теплой "шараге", как "кровавую сталинскую каторгу"...
Перечитайте не предвзято "В круге первом" "сидельца" Солженицина, вам должно броситься в глаза, что в "шараге" на одного нормального инженера приходилось полтора десятка бездельников...