Урфин Джус

Лукашенко нашел виноватых в проедании золотовалютных резервов

Наталия Пахомова

«Лучшее сырье в необработанном виде гнали за границу. С 2000 по 2010 год вывоз необработанных шкур умудрились нарастить аж в три раза. Себе оставляли грязь и отходы от первичной обработки» , — отметил Александр Лукашенко. По его словам, в 2010 году правительство, обосновывая принятие заградительных мер по вывозу сырья, обещало обеспечить его поставки на белорусские предприятия. «В результате сколько белорусского сырья и полуфабрикатов пошло на производство обуви? Только 40%. Остальное в подавляющей массе (более 50%) по-прежнему гнали в Италию, Польшу, Индию, даже в Украину. Собственную обувную отрасль не обеспечивают кожей в достаточном количестве и — главное — необходимого качества» , — подчеркнул Президент. Получается, что для производства кожевенных товаров высококачественную кожу ввозят из-за границы, иными словами, из-за рубежа привозят экспортированную из Беларуси кожу с более высоким качеством обработки. Хотя этот цикл производства можно и нужно наладить в Беларуси и тем самым сократить расход валюты, уверен Президент.

Любовь Саверская

а почему не написано кто?