Анна Миклина

откуда взялись ЗВР (золотовалютные резервы) НБУ?

экономисты СНГ любят рассуждать о курсах валют и золотовалютных резервах, одно так и не ясно - откуда они взялись эти ЗВР)
там золота как я понял несколько процентов, остальное в долларах, и вроде как не в нормальных, а именно облигации ФРС или как то так, т. е. за них фиг что купишь) вот я и не понимаю - откуда они взялись эти миллиарды "фантиков" в ЗВР? а? Даром -никто ж не даст 😞 так значить в обмен за что то? а на что? золото, танки, ракеты, сырье, рабы, героин, фонды партии) , счета сбербанка УССР/СССР? откуда?

Вячеслав Веселов

Это собирательное название "золотовалютный", под этим подразумевают высоколиквидные активы (средства на некоторых счетах, в том числе на металлические счета в золоте, некоторые депозиты, в том числе в золоте, некоторые кредиты, некоторые ценные бумаги, наличная ин валюта) стратегического назначения (для поддержания курса рубля или покрытия какого-то платежного дефицита).

Nikosgr Ang

Что вы там экспортируйте в США? Сталь? \
Вы им сталь. Они вам фантики.

Илюшка

Золотовалютные резервы в основном в акциях иностранных банков.
И других ценных бумагах.
В золоте действительно немного.
Формируются как за счёт выручки от экспорта, так и путём привлечения займов.
Динамика ЗВР НБУ за последние годы вот такая

Например в 2010г ЗВР росли за счёт заёмных средств.
В отношении же экспорта так структура экспорта у Украины очень разнообразная.
Больше всего - чёрные металлы и продукция сельского хозяйства.