Екатерина

Помогите сделать Практическую работу по Географии.

Вот задание http://www.afromberg.narod.ru/pract_10_26.htm )) Буду очень благодарен за помощь

Элеонора Каширская

географическое положение - Южная Азия
рельеф - от равнин на Юге Индии, до ледников на Севере, в Гималаях, и от пустынных районов Запада, до тропических лесов на Востоке
климат - Гималаи служат преградой холодным центрально-азиатским ветрам, таким образом делая климат на большей части Индостана более тёплым

Природные ресурсы и полезные ископаемые Индии

Полезные ископаемые Индии разнообразны и запасы их значительны. Основные залежи расположены на северо-востоке страны. На границе штатов Ориса и Бихар находятся железорудные бассейны, относящиеся к важнейшим в мире (крупнейший - Сингбхум на плато Чхота-Нагпур) . Железные руды обладают высоким качеством. Обще­геологические запасы составляют свыше 19 млрд. т. Индия располагает также значительными запасами марганцевых руд.
Несколько севернее железорудных находятся главные каменно­угольные бассейны (в штатах Бихар, Западный Бенгал) , но эти угли имеют невысокое качество. Разведанные запасы каменного угля в стране составляют около 23 млрд. т (общие запасы угля в Индии, по различным данным, оцениваются в 140 млрд. т) . На северо-востоке страны наблюдается особенно благоприятная для развития отраслей тяжелой промышленности концентрация полезных ископаемых. Штат Бихар - самый богатый полезными ископаемыми район Индии.
Разнообразны полезные ископаемые Южной Индии. Это бокситы, хромиты, магнезиты, бурый уголь, графит, слюда, алмазы, золото, монацитовые пески. В Центральной Индии (восточная часть штата Мадьхья-Прадеш) также имеются значительные месторождения черных металлов и каменного угля.
Важным источником энергии может стать радиоактивный торий, содержащийся в моноцитовых песках. В штате Раджастхан обнаружены урановые руды.

Промышленность - Индия располагает крупнейшими в мире запасами железной руды, богатыми месторождениями бокситов, марганцевой руды, листовой слюды, хрома, графита, берилла, титана. Из энергетических ископаемых наибольшее значение имеет каменный уголь. Собственной нефтью Индия обеспечивает себя лишь наполовину. За последнее время были открыты новые нефтяные месторождения в Ассаме, Гуджарате и в зоне континентального шельфа Аравийского моря к северу от Мумбая.

сельское хозяйство - Основное занятие населения - сельское хозяйство. Обилие тепла и искусственное орошение позволяют снимать несколько урожаев в год. Индия не только обеспечивает себя продуктами питания, но и экспортирует их за границу. Самый известный продукт индийского экспорта - чай. Ежегодно собирают свыше 800 тыс. т чайного листа. Сорт чая «Дарджилинг» снискал славу самого ароматного. Он произрастает в предгорьях Гималаев. Страна занимает первое место в мире по производству арахиса (7,4 млн. т) , сахара-сырца (14,6 млн. т) и проса (10,6 млн. т) , второе - по производству пшеницы, риса и джута и третье - по производству хлопка. Индия располагает самым многочисленным поголовьем скота - 200 млн. коров и 80 млн. буйволов, но мясное животноводство здесь отсутствует, поскольку религиозные убеждения индусов запрещают убой коров.