Анна Горячева

Выберите и выпишите факторы, оказавшие влияние на развитие художественной культуры Киевской Руси :славянские обряды и обы

Выберите и выпишите факторы, оказавшие влияние на развитие художественной культуры Киевской Руси :славянские обряды и обычаи, культура племени Африки, искусство скифов, культура Египта, культура Византии, античное искусство, христианские традиции.

Александр Сёмин

наибольшее влияние оказала культура Византии, а ранее, конечно, обряды и обычаи древних славян

Лена

Культуру Древней Руси принято называть средневековой или традиционной. Для неё характерны следующие черты:

Замедленность темпов развития. Важную роль играл опыт предыдущих поколений, традиции.
Локальность, замкнутость, разобщённость русских земель, вызванная отсутствием экономических интересов в условиях натурального хозяйства.
Сильное влияние религии. Совмещение христианской церкви и языческих обрядов. Двоеверие.
господство в идеологии религиозного мировоззрения.
накопление знаний, не имеющих научного обоснования.
Несмотря на отличие развития Руси от западноевропейских стран, русская культура развивалась в общем русле европейской культуры.
Русская иконопись унаследована традиции византийских мастеров. В то же время на Руси зародились свои традиции. Самое всеобъемлющее собрание икон находится в Третьяковской галерее.

Русские иконы не были простой имитацией, но имели свой собственный стиль, а такие мастера как Андрей Рублёв подняли уровень иконописи на новые высоты.