Ко
Константин

Имеет ли право работодатель не дать второй экземпляр трудового договора?

Сергей Садовский

Трудовой договор составляется в 2х экземплярах - это правило для юридической силы договора.
На экземпляре раб-ля стоит отметка: работник 2ой экземпляр получил на руки. Под этой записью ты и расписываешься. И смело забираешь свой экземпляр) ) Иначе - даже не пытайся работать) Нет договора на руках - нет и зарплаты, нет и работы...

Ир
Ирена

конечно не имеет

Nadeghda Ionkina

Обязан дать при поступлении, а вот на деле....

Марина Юдина

Статья 62 ТК РФ говорит о том, что по вашему письменному заявлению, работодатель обязан в течении трёх дней видать вам копии документов связанных с работой. Не даёт, жалуйтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Если не даёт, противоречит статье 67 ТК РФ.... : Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя

Два По

Не имеет. А раз не отдает - значит не желает оформлять трудовые отношения. Запросите в письменном виде приказ о зачислении на работу. Откажет - значит, водит за нос.