Сергей Литвиненко

Не выдали второй экземпляр трудового договора.

Устроилась на работу через студенческий трудовой отряд (СТО) .
Подписала договор.
Пришла домой, вспоминаю, что в том году, когда устраивалась на работу на лето, я подписывала два экземпляра трудового договора.

Более того, мне не нравятся отзывы о СТО, но почитала я о них позже, и удобный гибкий график работы не дает мне выбора найти др место.
Кто работал через СТО? Ваши отзывы?

И очень меня волнует, что у меня нет экземпляра трудового договора. Как я понимаю, я имею потребовать его, и является ли это НАРУШЕНИЕМ трудового кодекса со стороны работодателя-отсутствие второго экземпляра?
Как я понимаю, при отсутствии трудового договора у меня на руках, меня могут кинуть, а единственный экземпляр, который хранится у них либо "потерять" ?

На
Наталья

Правильно понимаете

Андрей Журавлев

учись, ещё раз учись на ошибках. Воть.

Александр Данилкин

Путин развёл ужасный бардак в Росси.
Я тоже тружусь без договора на руках.
Бывает. Могут кинуть. Но и с договором кидают. Россия вообще кидалово.
Всё равно скоро Россия развалится и эти договоры не будут актуальными.

Алексей

Если ты трудишься в РФ:

Трудовой договор обязаны выдать в течение 3 дней с момента трудоустройства, если не ошибусь (пошерсти ТКРФ на эту тему) .

Оформить по Трудовой Книжке тебя должны не позднее чем через 5 дней со дня приступления тебя к работе.

Трудовые отношения по ТКРФ считаются оформленными даже если ты просто с устного распоряжения руководителя предприятия приступила к работе, и даже - без оформления договора.

Только все нуна будет доказывать если что - в суде со свидетелями или же в Трудовой Инспекции. Таковы суровые законы жанра.

Кинуть - могут везде. Но как правило Договоры зажимают из-за перестраховки: типа ты устроилась, через неделю и менее уже решила свалить, и тебя надо рассчитывать, увольнять и т. д. а нет договора и нет проблем... .

Я обычно на работах если "забывают" ТД - регулярно напоминаю и через недельку глядишь и получаю его)

п. с. в последний раз ТД выдали с ошибочно написанной ЗП - в экз. начальника стояла сумма с четырьмя нулями, а в моем - с одним. Ниче - возбухать не стал, -лениво было, - работаю уже полгода и получаю еще больше раза в два чем в экз. с четырьмя нулями) )

Станислав Егоров

И с договором на руках могут кинуть легко! Так что не переживайте! К меня тоже нет договора на руках.

Александр Мелехин

Считайте что у Вас нет договора.