Анастасия Плотникова

в д/саду есть ребенок, который неадекватен. что делать?

Лариса Панкова

Очень просто. Не водить детей в детский сад.

Ки
Кирилл

Есть заключение ПМПК, о том, что ребенок неадекватен, или просто воспитатели не могут найти к нему подход???. в первом случае ребенку выдается заключение о том, что он не может посещать обычное ДОУ и все счасливы, во втором случае проблему надо решать с педагогами.
В соответствии с ч. 3 ст. 18 Закона РФ «Об образовании» , для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений. Кроме того, в Законе «Об образовании» указано, что «образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников». .
ТО есть в обязанности воспитателей входит некая коррекция недивиантного поведения и социализация ребенка среди сверстников.
Малолетние в возрасте до 6 лет, как и несовершеннолетние до 14 лет, являются полностью неделиктоспособными - они не отвечают за последствия своих действий, вопрос об их вине не ставится и не рассматривается. Согласно ч. 3 ст. 1073 Гражданского Кодекса РФ, если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.
Пока ребенок в детсаду - за него отвечает воспитатель, как и за благополучие всех остальных детей.

Оксана Машкова

Пусть за ним понаблюдает и воспитатель, и психолог, и логопед. Можно составить педагогическую характеристику на ребенка, возможно, она понадобится родителям или специалистам, но сами педагоги не имеют права ставить какой-либо диагноз ребенку. ПМПК- только с согласия и в присутствии родителей данного ребенка, если родители будут против- ничего нельзя сделать, т. к. ребенок не посещает школу. ВЫ можете только предложить родителю обратиться за помощью к узким специалистам, например, к психоневрологу, психиатру= но, конечно, это компетенция медсестры, либо самого руководителя учреждения, и если родитель сочтет нужным- то обратится к специалисту, если нет, трудно найти выход из этой ситуации. Также ребенок может быть неадекватен из-за своего поведения . И в первом и во втором случае- вы можете побеседовать с родителями ребенка, ведь от этого зависит безопасность других детей и нормальный психологический климат в группе. Если проблема очень серьезна, а родитель попросту не видит ее или делает вид, что не видит- руководитель имеет полное право обратиться в отдел семьи при администрации района или города, пусть там также проведут беседу с родителями. Иногда это очень действенно.

Дмитрий Сложеникин

Ничего не сделаете без согласия родителей неадекватного ребёнка. А они, наверняка, не согласны!

Александр Жирнаков

Вам СН все объяснила если ребенок действительно неадекватен, но чаще воспитатели не могут найти контакт с некоторыми детьми. В прошлом году от подруги постоянно слышала рассказы о неадекватном мальчике у них в саду. С ним что только не делали, даже переводили в группу с детьми постарше. В этом году его перевели к нам. Ребенок совершенно адекватен, просто ему постоянно делали замечания, кричали на него; да он излишне подвижен и своей подвижностью даже наносил иногда вред другим детям (не специально) , но эти вопросы решаемы, главное для педагогов - терпение в воспитании таких детей.

Ислам

Это Ваш личный вывод или кого-то ещё? Если это действительно так, то такого ребёнка надо переводить в специализированное учреждение.

София Борисова

Перейти в другой

Invictus

писать жалобы заведующей но не воспитатели а родители только тогда можно вызвать комиссию для того чтоб посавить диагноз .только жалобы родителей .а так читайте конвенцию о правах

Ольга Томак

Мои дорогие, сейчас без согласия родителей ничего сделать нельзя. да, через заведующую можно попытаться отправить ребёнка на комиссию, можно попросить врача дет. сада направить ребёнка к психологу, невропатологу и обязательно принести заключение от специалистов. Но как Вы знаете, что сейчас можно в справке написать всё что угодно. Вам и вашим воспитателям надо на имя заведующей написать докладные, расписать по вашему мнению в чём неадекватен ребёнок. Пусть заведующая вызовет родителей, поговорит с ними. Ведь все прекрасно знают, что даже "неадекватных" детей сейчас очень сложно перевести в другое место. Закон на стороне родителей и детей.