Dashdizzles

Как можно растолковать Евангельский случай с хаанянкой? (внутри)

И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские. 22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. 23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. 24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. 25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. 26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. 27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их. 28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.

Что могут означать эти символы: собаки, дети, погибшие овцы дома Израилева?

А так же "дочь"? Что может означать здесь дочь хаанянки?

Елена Мананникова

http://otvet.mail.ru/question/81387870/
Так и нам, если пожелаем, ничто не препятствует достичь того, чего мы желаем, если только имеем веру. Обрати внимание, что хотя и святые просят за нас, как за эту хананеянку апостолы, однако мы достигаем желаемого более тогда, когда сами за себя просим. Хананеянка - символ церкви из язычников, ибо и язычники, которые прежде были отвергнутыми, после вступили в число сыновей и удостоились хлеба, разумею, Тела Господня. Иудеи же сделались псами, начав питаться, по-видимому, крохами, то есть малыми, скудными крохами буквы. Тир означает страх, Сидон - ловцов, Хананея же - это «уготованная смирением» . Итак, язычники, которые заражены были злобою и в которых жили ловцы душ, демоны, уготованы были смирением, тогда как праведные уготованы высотою Царства Бож

Роман Платонов

Иисус всегда смотрел на веру: без веры не возможно угодить Богу.

Рукасова Екатерина

Это означает, что Иисус был раввином и ледером какой то маленькой еврейской секты.

Алена Полякова

Погибшие овцы Израиля - народ, который позабыл Бога и был обременен устными традициями фарисеев, которые отводили народ от истины. Иисус же разоблачал всё это и учил народ истине. Также он исцелял народ.

Женщина хананеянка была язычницей, которая не поклонялась Богу Израиля и считалась не чистой. Поэтому Иисус назвал ее псом, а израильский народ ребенком.

Евгений

В том и суть еврейских писаний, что толковать можно кому как нужно. По ситуации. Вот только какова цель и смысл всех этих толкований..?? Бездельники занимаются этим постоянно. И что, что-то изменилось?

Та
Татьяна

Ну это не сложно)). Свободная женщина, в силу того, что её дочь больна, смирилась и признала господство "детей Израилевых",а дочь, в силу того, что её исцелили стала верной рабой этих детей)). Так постепенно внедряется мысль об особом положении и богоизбраности иудеев)) .
По мнению Иисуса, все народы, кроме иудеев есть низшие, презираемые, которых можно сравнить с псами. Зачатки фашизма так сказать)).

Ев
Евгений

В Ветхом Завете Ной Ханаан обложил.
Так эти чечены до сих пор и строят из себя крутых.

Дмитрий Новиков

Так и нужно толковать: Иисус был расистом и язычников, которых называл псами и свиньями, терпеть ненавидел.