Ирина Корниенко

Бухгалтерские проводки по сбору средств с арендаторов в пользу арендодателя у агента

По агентскому договору наша организация (ООО) собирает с арендаторов торговых площадей средства в пользу другого ООО, являющегося собственником здания и находящегося в другом регионе. На прием этих средств работает отдельная касса (у арендаторов нет расчетных счетов) . Договора заключаем так, чтобы сумма по каждому договору за весь период аренды не превышала 100000 руб. Суть не в этом. Мое вознаграждение по договору - это моя выручка. Но как только я приняла эти деньги в кассу (в корреспонденции с 76,6 счетом) они автоматом идут на 90 счет как моя выручка. Если до конца квартала я не успею перевести деньги на счет арендодателя, то я должна платить налог с этих сумм. Можно ли каким-то образом их проводить минуя 90 счет? ( по принципу комиссионного товара например? Может есть какой-то забалансовый счет для отражения этих сумм?)

Дмитрий Меркулов

Настроить программу надо. Какой забалансовый счет, если деньги получаете и отдаете принципалу.