Светлана Жильцова

Что дает нам синэргетика? Что дает нам синэргетика? Что ценного можно в ней услышать?

И*
Иринка ***

Синергетика – (греч. sinergeia – совместное действие) одно из ведущих направлений современной науки, представленое такими исследователями, как Г. Хакен, Г. Николис, И. Пригожин, И. Стенгерс, А. Баблоянц, С. П. Курдюмов, Е. Н. Князева и др. Синергетика изучает нелинейные процессы развития неравновесных систем.
Успехи науки в конце XX в. привели к миру, в котором наивысшим триумфом считается атомная энергетика, космическая и ракетная техника, кибернетика, лазер, компьютеры, чудеса современной химии и бактериологии.. .И в то же время этот мир для человека обернулся кошмаром, т. к. он разодран на части политикой и идеологией, живёт под угрозой экологического кризиса. Человек в этом мире — это какая-то биологическая машина, приводимая в движение инстинктивными интересами звериной природы. Подчёркивается индивидуализм, эгоистичность, конкурентность, выживание наиболее приспособленных. В этом мире нет подлинного признания высших ценностей духовной пробуждённости, чувства любви, стремления к справедливости, эстетической потребности. Потеряна гармония человека и природы, которая присутствовала в опыте древних цивилизаций. Так примерно охарактеризовал итоги нашей цивилизации американский психолог С. Гроф в своей книге.
В формировании нового мышления в XXI веке большую роль должна сыграть синергетика.
При создании картины мира возникает необходимость опираться на научные дисциплины интегрального характера. Последние должны охватывать объекты и субъекты косного (физического) , живого (биологического) миров и социума. В восьмидесятых годах нашего века возникла такая наука, которая получила название синергетика, что в переводе с греческого означает совместное кооперативное действие. Эта наука носит интегрирующий характер, объединяя общими законами разные области наук: физику, химию, биологию, психологию, социальные науки, астрономию, философию и т. д. В частности, синергетика впервые сформулировала универсальные законы эволюции, справедливые как для физического (косного) , так и для биологического (живого) миров и социума.
Синергетику можно определить по-разному, например:
— наука о самоорганизации физических, биологических и социальных систем;
— наука о неустойчивых состояниях, предшествующих катастрофе и их дальнейшей эволюции (теория катастроф) ;
— наука об универсальных законах эволюции Природы. http://www.newepoch.ru/journals/14-2/dulnev.html