Елена Зимарева

чем было вызвано господство натурального хозяйства в средние века

Саша Бобков

Натуральное хозяйство стало господствовать ещё в конце античности, из-за постоянных войн между римскими легионами и нашествий варваров – торговать было слишком опасно. В начале средневековья варварам не хватало культуры, чтобы отремонтировать дороги и наладить торговлю. Кроме того, урожаи были слишком низкими, их еле хватало на то, чтобы прокормить семью и отдать подати, на продажу ничего не оставалось. Позже началась феодальная раздробленность, которая также мешала торговле. Когда торговли не было или почти не было натуральное хозяйство оставалось единственным выходом. (Агибалов 6кл)

Олег Репецкий

комплексом причин:
1. при производстве практически не было излишков, т. е. что произвели, то и съели
2. неразвитость системы дорог
3. сложности денежной системы

Кандрюкова Татьяна

1. при производстве практически не было излишков, т. е. что произвели, то и съели
2. неразвитость системы дорог
3. сложности денежной системы