Вера Малышева

Кто из критиков считал, что Лука в драме Горького "На дне" врун, лжец, злой человек?

Олеся

Сам Максим Горький.

Пьеса М. Горького "На дне" – новаторское литературное произведение. Только появившись, она произвела очень сильный эффект. С тех пор она не раз вызывала споры – и будет вызывать, потому что слишком широк спектр затронутых автором проблем, на разных этапах исторического развития приобретающих новую актуальность, слишком неоднозначна и противоречива авторская позиция, слишком резко и неприкрыто бытописание.

Фигура и образ Луки... Этот образ трактовался в разное время и разными критиками совершенно по -разному...

Однако, сам же М. Горький сделал все, чтобы утвердить трактовку Луки как пройдохи, жулика, шарлатана, корыстного и злого человека

Здесь он уже выступает в качестве критика.

А вообще, Горький трактовал образ Луки по - разному... )

Спор писателя с Лукой – это во многом спор с самим собой. Недаром современники вспоминали, что по своим человеческим качествам М. Горький был во многом близок к этому страннику-утешителю. Недаром он уже в период послереволюционный написал киносценарий "По пути на дно", где под влиянием идеологических догм разоблачил Луку, показал его как кулака, преступного и безнравственного человека. Но сценарий этот оказался творческой неудачей М. Горького, а пьеса "На дне" продолжает жить и сегодня, вызывая многочисленные споры и обретая новую актуальность.

Образ Луки долгое время оценивался в литературоведении однозначно отрицательно. Луку обвиняли в том, что он лжет из корыстных побуждений, что он равнодушен к людям, которых обманывает, наконец, что в момент преступления он исчез из ночлежки. Но главное обвинение, которое предъявлялось Луке, касалось его позиции, его отношения к человеку. Он проповедует жалость, милосердие, которые в прежние годы считались чем-то лишним, даже подозрительным, этаким проявлением примиренчества, отступлением от позиции борьбы с классовым врагом (а врагов видели вокруг себя бесконечно много) , милосердие объявлялось "интеллигентской мягкотелостью", которая недопустима в условиях схватки двух миров.

Подробнее читаем здесь.

Екатерина Сергеевна

По-моему, Льву Толстому он очень не нравился, так и говорил Горькому, старик ваш - не нравится, ему не веришь.