НЕ
Надежда Ермилова

Помогите пожалуйста...)))

Помогите пожалуйста написать 4 предложения в котором инфинитив будет являются разной частью речи/////

Наталья Труфанова

Инфинитив - это глагол. И никакой другой частью речи он быть не может.

Елизавета Фролова

это англ язык или русский имеется ввиду? вот тут про русский есть otvet.mail.ru/question/38824295 в здесь про английский язык www .alleng.ru/mybook/3gram/6verb_non-fin_inf1.htm
Подлежащее
В этой роли инфинитив стоит в начале предложения, перед сказуемым, и может переводиться или неопределенной формой глагола, или существ.
To smoke is harmful - Курить вредно. = Курение вредно.
To live is to struggle. Жить значит бороться. = Жизнь – это борьба.
Инфинитив с зависимыми словами образует инфинитивную группу: To learn English is not difficult.
Учить английский не трудно.
To find your mistake was useful -Найти твою ошибку было полезно.
To fulfil the condition was out of my power-Выполнить это условие было не в моих силах.
Употребление инфинитива в начале предложения характерно лишь для строго официальной речи и при высказывании общих истин, а в современном разговорном стиле предложение обычно начинается с местоимения it (в качестве формального подлежащего) , затем стоит сказуемое, и после него действительное подлежащее – инфинитив с зависимыми словами или без них.
It is easy to make mistakes- Легко делать ошибки.
It was difficult to sell my car Продать мою машину было трудно.
It wasn’t safe to cross the bridge at night Переходить через мост ночью было небезопасно.
Часть составного именного сказуемого
Инфинитив употребляется в функции именной части состав имен сказуемого, следуя за глаголом-связкой to be (am, is, are, was, were,…), который иногда переводится как значит, заключается в том, чтобы:
Our task is to do the work well Наша задача состоит в том, чтобы сделать эту работу хорошо.
The point is to achieve the aim -Главное – достичь цели.
The problem was to get there in time -Задача состояла в том, чтобы добраться туда вовремя.
Примечание: Однако эта же конструкция используется и в значении долженствования, где глагол to be выступает в роли модального глагола (см. ниже, Составное глагольное сказуемое) .
Отличить одно значение от другого можно по тому, что подлежащее в предложении с глагольным сказуемым обозначает лицо или предмет, который может сам осуществить действие, выраженное инфинитивом:
He is to master English within a short time. (глагольное сказуемое)
Он должен овладеть английским языком в короткий срок.
а в предложении с именным сказуемым подлежащее не может выполнить действие, передаваемое сказуемым:
His aim is to master English. (именное сказуемое) Его цель - овладеть английским языком.
Часть составного глагольного сказуемого
Инфинитив употребляется как часть составного глагольного сказуемого с модальными глаголами, причем:

Без частицы to с большинством модальных глаголов: can, must, may, might, could, would, should (и их отрицательных форм cannot = can’t, must not = mustn't, и т. д.) :
We can go there tomorrow -Мы можем пойти туда завтра.
We must stay at home -Мы должны оставаться дома.
You may swim in the river-Ты можешь искупаться в реке.
We should not leave him alone-Нам не следует оставлять его одного.
С частицей to после ought (to) – должен, следует:
You ought to call him -Тебе следует позвонить ему.
She ought to be told about it. (Passive)
Ей следует сказать об этом.
и после вспомогательных глаголов в роли модальных: to be (to) –см. примечание выше, и to have (to) в значении должен:
I am to meet him here-Я должен встретить его здесь.
The plane is to arrive at 3 o'clock-Самолет должен прибыть в 3 часа.
He has to go there.-Он должен поехать туда.
You don’t have to do it-Вы не обязаны делать это.
The letter has to be written at once. (Passive) -Письмо должно быть написано немедленно.
Please, have your sister clean the room Пожалуйста, заставь свою сестру убрать комнату.
В роли определения инфинитив стоит после определяемого слова (существительного, неопределенного местоимения, порядкового числительного) и отвечает на вопрос какой? . Если инфинитив в простой форме - Indefinite Active, то он чаще переводится неопределенной формой глагола.