Ирина Старцева

Почему крепостное право препятствовало развитию экономики россии

Ольга Бреева

-оно делало весьма узким рынок рабочей силы в России
-оно создавало текучесть кадров на фабриках, а это мешало рабочим осваивать машины
- оно тормозило технический прогресс в крестьянском хозяйстве
-при крепостном праве у помещиков не было необходимости вести хозяйство, рассчитанное на рынок
-крепостным крестьянам было трудно заводить собственное дело, так как помещик мог все конфисковать
-владельцы фабрики были вынуждены включать в сумму заработной платы рабочим-отходникам размеры их оброка, который они выплачивали помещику

Vladimir Vishnevsky

рабство всегда помеха прогресса