Сергей Туркин

Почему крепостное право тормозило развитие России?

Татьяна Лавренова

а кому экономику-то развивать? Одно дело, когда все люди, кто с мозгами и активный шевелятся, думают, как бы заработать, чего бы такое научиться делать - и совсем другое, когда все сидят в своей деревне и даже выехать не могут в соседнюю без разрешения.

Одно дело, когда человек заводит свою мельницу, заводик, фабрику - и совсем другое, когда царь повелел, и толстожопые чиновники так и быть что-то ему похожее на фабрику сляпают, сгонят туда рабов, ненавидящих всех вокруг и свою работу и радостно ломающих все, что можно сломать.

собственно, оно у нас никуда не делось и после революции. Колхозники - те же крепостные, которым ничего от их работы не перепадало, бесправные, даже в райцентр выехать - только по справке сельсовета.

Так и живем до сих пор. Что при Петре его казенные заводы ни хрена не могли сделать на мировом уровне (пока частника Демидова не привлек!) , что сейчас госкорпорации изображают развитие промышленности.

Алексей Попов

ничего оно не тормозило... великие умы России тормозили

Св
Светлана

все умы России поля пахали

Eleonora Strelina

почему- из под палки задарма хорошо работать никто не хочет.

Даха

крепостное право не давало развивать экономику страны.

Елена Носикова

Потому что для развития ПРОМЫШЛЕННОГО производства (в том числе - и сельскохозяйственного) необходим рынок труда.