Олег Игнатов

почему норильск был построен за полярным кругом?

Андрей Янин

Специально, чтобы был на Земле душевный город, в котором 230 дней в году зима, в котором можно почувствовать на собственной шкуре -60 градусов по цельсию, в котором нет деревьев, в окружении бескрайней тундры, маленький уютный город с уникальными пейзажами дворов и относительно добрыми людьми....

Ирина

Никель там оказался ...

Анастасия Балясникова

Месторождение полиметаллических руд: никель, платина, палладий. Возить руду оттуда тяжело, проще из неё там сразу и выплавлять.

На
Настя

Там запасы 80% мирового никеля и др. металлов...

Ваня Койпиш

Он был построен там, где можно было добывать редкие металлы. Вот и все.

Андрей **********

Сначала хотели построить Норильск ближе к Черному морю, потом передумали, т. к. места было мало... шучу.. .
Полезные ископаемые. Выгодно было там поставить завод, а не перевозить в более южные районы сырье. Мне кажется, что это город без будущего. Будет заброшен рано или поздно.

Музыка Ливня

Купец Сотников открыл там месторождения в 1860 году. И построили первую плавильную печь.
А дальше пошло-поехало...

Gauda

До Полярного круга были построены другие города.
Большие буквы знаешь?
Пользуйся, не позорься.

Охотник Заудачей

Потому что люди бьются за металл. В данном месте за никель.