Сергей

Срипка. Возможно ли самому научится игре на скрипке? И как выбрать себе скрипку?

Арина

Можно выучиться играть и самому на скрипке, но владеть ею в совершенстве - нет!
Как новичку выбрать скрипку?
Этот вопрос часто задают взрослые новички, которые решили, что пришла пора наконец начать учиться играть на скрипке. Когда начинает учиться малыш, то родителям понятно, что сначала нужно поступить в музыкальную школу и (или) найти педагога. То же самое относится и к взрослым начинающим! Желательно не покупать скрипку самому по нескольким соображениям. Все скрипки, даже фабричные, разные, поэтому желательно чтобы с вами пошел выбирать скрипку играющий человек, который сможет оценить удобство игры и качество звука. Среди кучи "деревяшек" может попасться случайно относительно приличный инструмент, не стоит исключать такую возможность. То же самое в еще большей степени относится и к более дорогим инструментам ручной работы - необходимо слышать звук инструмента. Есть другая сторона вопроса 😉 У скрипача, имеющего хорошо поставленную правую руку любая скрипка будет звучать превосходно, в крайнем случае, очень хорошо: Не зря говорят: "Не имей Амати, а умей играти! "
В идеале - слушать инструмент в исполнении как минимум 2х исполнителей в помещении без звонкой акустики. У фабричных скрипок возможны мелкие дефекты, которые не будут заметны неопытному глазу: кривая или слишком высокая подставка, поддерживающая струны, или плохо пригнанные колки, которыми трудно будет настраивать скрипку. С этими дефектами придется обращаться к скрипичному мастеру - а это лишние расходы.
Нужно проверить ровность смычка - для этого нужно посмотреть на смычок со стороны винта, зрительно как бы сведя трость в одну точку. Важны также упругость и вес смычка. Кроме параметров самого инструмента могут встретиться другие непредвиденные "подводные камни", если вы самостоятельно купите себе скрипку. Вот реальный случай - парень семнадцати лет пришел на первый урок с инструментом. Выяснилось, что его физическое строение ну никак к скрипке не подходит! Огромный рост, длиннющие руки, большие подушки пальцев - он на скрипке просто не поместился! Промучавшись из принципа полгода на скрипке он перешел на альт - тот был ему как раз по размеру. Технические принципы игры на скрипке и альте практически не различаются. Разница лишь в размере, в настройке инструмента - на квинту ниже (на альте вместо верхней струны "ми" второй октавы присутствует нижняя струна "до" малой октавы, остальные струны "ля", "ре" и "соль" совпадают) и в альтовом ключе, который нужно выучить так же хорошо, как и скрипичный. Бывает наоборот - из-за миниатюрного физического сложения нужна скрипка-недомерок - 7/8.
Размеры скрипок:
1/16 (для 3-4 леток) ,
1/10 (редкий промежуточный размер) ,
1/8, 1/4, 1/2, 3/4 (самые употребительные детские размеры)
7/8 (редкий промежуточный размер) ,
4/4 (целая скрипка для среднестатистического взрослого) .
Нужно иметь в виду, что игра на инструменте, который велик, тяжела физически и может привести к зажатостям мышц и перекосам постановки у начинающих

Олеся Тимофеева

Самому, наверное, не получится. Надо чтобы правильно руки "поставили"....

Гульпери Касумова

Скорей всего нет, а вот скрипку надо выбирать посоветывавшись с приподователем и продавцом!

Ольга Попова

Нет.
Без педагога тебя хватит только на "калинку-малинку"...