Елена Суржик

Отопление из маслянных радиаторов

Появилась мысль вместо обычного отопления поставить маслянные радиаторы под каждое окошко с подводом розеток. Как думаете каковы плюсы и минусы такого отпления. Радиаторы 5х2 кВт, площадь 80 кв. м.

Ольга Медведева

Мощность одной секции чугунного радиатора составляет в среднем 200 Ватт. Количество секций определяется из условия выбора одной секции на 2 квадратных метра. На площадь 80 метров нужно 40 секций или 40х0,2=8 КВт. У Вас всего будет 10. А теперь считаем затраты: 10 КВт/часх24 часа = 240 в сутки х30 дней=7200 в месяц. У нас тариф сейчас 2,54. Итого заплатите 18288 рублей за месяц.
У меня потребление в частном доме 120 метров составляет 250-300 КВт в месяц. За отопление газовое в прошлом месяце заплатила чуть больше тысячи.
Вывод: если денег некуда девать - лучше пожертвуйте мне на асфальтирование 50-ти метров улицы, чем электричеством отапливать.

Fb
Fbmvika

Счета за электроенергию будут просто огромны. Электрокотелотел будет выгодней.

Юлия Масленкова

огромный + простота монтажа и не большая стоимость оборудования
огроменный - счета за электричество