Елизавета Косарева

какое напряжение можно приложить к катушке,имеющуей 1000 витков медного провода с диаметром витков 6см

какое напряжение можно приложить к катушке,имеющуей 1000 витков медного провода с диаметром витков 6см,если допустимая плотность тока 2А/мм ? удельное сопротивление меди 0,0170 мм/м

Валентина А.

По определению J=dI/dS, в нашем, стационарном случае распределения тока J=dI/dS=I/S А/мм^2, где
значение S необходимо взять из выраж. для сопр-я провода R=ρ*L/S, откуда S=ρ*L/R и тогда
J=I/S=I*R/ρ*L, где I*R=U, т. е. J=U/ρ*L, откуда U=ρ*L*J, а L=N*Пи*D и тогда окончательно
U=ρ*L*J=ρ*J*N*Пи*D=...В!