Валентина Югай

помогите, пожалуйста, географию решить. срочно надо. ни в интернете, ни в учебнике не могу найти ответов (((

срочно надо. ни в интернете, ни в учебнике не могу найти ответов (((
1. Укажите верные утверждения
1) В странах Запада в последние годы отмечается уменьшение производства и потребления стали.
2) Для западноевропейских стран и Японии в послевоенный период характерны рост и развитие приморской металлургии.
3)Для развитых стран в последние годы характерны рост добычи руд тяжелых металлов и сокращение выплавки черных металлов.
4)Выплавка рафинированной меди в особенно больших масштабах осуществляется в США, России, Японии.

2.Укажите главный фактор размещения предприятий лесной и деревообрабатывающей промышленности:
1)энергетический; 3)сырьевой
2)водный; 4)потребительский

3.Найдите соответствия:
1)мировое хозяйство А) процесс развития глубоких и устойчивых взаимосвязей отдельных групп стран, основанный на проведении ими согласованной межгосударственной экономической политики;

2) «зеленая революция» Б) измеряется уровнем затрат на научные исследования и разработки в общих затратах на производство той или иной продукции;
3)международная экономическая интеграцияВ) преобразование сельского хозяйства на основе современной агротехники;
4)наукоемкостьГ) исторически сложившаяся совокупность национальность хозяйств всех стран мира, связанных между собой всемирными экономическими отношениями.

4.Из предложенного списка городов Европы выберите город-центр автомобилестроения:
1)Лиссабон; 3)Турин
2)Париж; 4)Детройт.

5.Главным фактором, определяющим размещение предприятий тяжелого машиностроения, является:
1)близость научно-технических центров; 3)близость предприятий цв-ной металлургии;
2)наличие трудовых ресурсов; 4)транспортные узлы.

6.Установите соответствие между техническими культурами и главными регионами их выращивания.

Культуры: Регион выращивания:
1)чай; А) Латинская Америка;
2)кофе; Б) Восточная и Южная Азия;
3)какао; В) побережье Гвинейского залива;
4)гевея. Г) Юго-Восточная Азия.
7.Структура хозяйства, при которой сельское хозяйство и смежные с ним отрасли были основными источниками получения материальных благ, называется:

1)постиндустриальным; 3)аграрным
2)индустриальным
.
8.Укажите фактор, который оказывает особо важное влияние на размещение автомобильной промышленности:
1)наукоемкость; 3)материалоемкость
2)энергоемкость; 4)транспортный.

9.Революционный путь развития техники и технологии характеризуется (выберите две черты) :
1)широким применением телефаксов;
2)ростом грузоподъемности транспортных средств;
3)применением персональных ЭВМ;
4)реконструкцией и усовершенствованием крупнейших ТЭС.

10.Исключите неверное утверждение:
1) По стоимости в международной торговле среди продовольственных товаров кофе занимает второе место в мире после пшеницы. Около 50 стран экспортируют кофе.
2)Уровень автомобилизации определяется также по количеству человек, приходящихся на один легковой автомобиль. В США на один легковой автомобиль приходится менее 2 человек, в Китае – 300.
3)Значительная часть морского флота Норвегии занята перевозками между иностранными портами. Это значит, что свыше тысячи норвежских судов никогда не заходят в порты своей страны.
4)Наибольших успехов в создании высокоскоростных железнодорожных магистралей добились Франция и Россия. А в Японии в 1999 году поезд на магнитной подвеске развил скорость 552 км. ч.

Sheryl Keltso

1-1, 2-2, 3- 1Г, 2В, 3А, 4Б, 4 -2, 5 -3, 6 - 1Б, 2А, 3В, 4Г, 7 - 3, 8 - 3, 9 - 1,3, 10 - 4. Для поиска чего-либо в инете пользуйся памяткой поиска в гугле