Алексей Казанцев

девочке 4 года, мальчику 8 лет, они у меня в машине пристёгиваются ремнями безопасности, могут ли меня оштрафовать? это?

Екатерина Кирьянова

Согласно ПДД: "22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств. "
Пояснения:
Под иными средствами, позволяющими пристегнуть ребенка, подразумеваются любые удерживающие устройства, вплоть до собственноручно изготовленных и соответствующих весу и росту ребенка. Любая конструкция транспортного средства предусматривает такую возможность. Не существует таких автомобилей, в которых не возможно обеспечить крепление удерживающих устройств.
И внимание!! ! Возрастные ограничения «до 12 лет» приняты потому, что применяемые штатные ремни безопасности не подходят для детей, поскольку рассчитаны на пассажиров ростом от 150 см. Если пристегнуть ребенка ими, как взрослого, то диагональная часть ремня, проходящая у взрослого через плечо, у ребенка неизбежно попадет в область шеи или головы, что при резком торможении приведет к серьезным травмам или гибели.
Так что штраф - это мелочь по сравнению с тем, что таким образом Вы можете угробить своих детей даже просто при езде, к примеру, по неровной дороге.

Антон Кулешов

дети должны сидеть в детском кресле. Вы нарушаете правила.

Rif Rif

Уважаемый папа.

НЕЛЬЗЯ таких детей пристёгивать ремнями. Особенно 4-х летнего. Оттого что голова у него слишком тяжёлая, а шея пока слишком слабая. А ещё и ремень прямо по шее проходит. И от такого "пристёгивания" один вред. Смертельный вред для ВАШЕГО ребёнка.

Сергей Шеметов

нет не могут если не ошибаюсь до 3х лет детское сидение должно быть

Сергей

и правильно сделают

Stasevich Parketisto

есть специальные приспособление в магазинах поспрашивайте 500 рублей за штуку стоит

Саша Павлов

ПДД РФ - 22. Перевозка людей
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.
http://avto-russia.ru/pdd/pdd_rf.html#n22
А тут все, что касаемо детских удерживающих устройств.
http://www.infosait.ru/norma_doc/46/46774/index.htm
Поэтому вчитайтесь в статью ПДД, сопоставьте ее с буквой закона и пошлите всех скептиков вместе с детским креслом....ибо законной альтернативы валом.