Кр
Кристина

Зачем Грибоедов противопоставляет Чацкому Репетилова???

Танюша Самборская

Репетилов - пародия на Чацкого: толкует о каком-то тайном обществе, обличает пороки (в том числе свои) , дружит с Чацким изо всех сил и имеет репутацию "ужасного либерала". Но все знают, что он дурак и не воспринимают всерьез - и Грибоедов это тоже знает.
С одной стороны, это снижает идеи Чацкого, а с другой - говорит об их популярности, если даже Репетилов что-то такое про них слыхал.