Юрий Юрий

Поперечное и продольное плоскостопие лечится ?

Это можно вылечить скажите пожалуйста, или уже всё ?

Только не подкалывайте если можете по существу, а если нет то не пишите пожалуйста

Мне 14 лет

Бродяга******* Дневной****

Вам еше нужно выправить вторые пальцы- ВЫПРАВИТЬ МОЖНО

Лечением плоскостопия занимаются ортопеды, подиатры (не педиатры, а подиатры) , и некоторые массажисты занимающиеся лечением плоскостопия

Плоскостопие, если оно сильное, надо постараться вылечить
При сильной степени плоскостопия и при больших нагрузках на ноги к сожалению, у подростков и взрослых часто будут болеть ноги, и даже голова. По крайней мере утомляемость гораздо выше
Потому что при плоскостопии резко снижается амортизация и возникает сильная перегрузка спинного и головного мозга
При плоскостопии очень страдает позвоночник.

Лечение должно обязательно включать в себя
- Массаж у опытного массажиста
- ЛФК (упорные и ежедневные)
(походить на пятках, на носках, на внешней и внутренней стороны стопы)
Очень важное упражнение сгибать-разгибать пальцы (как бы в кулак)
Катать скалку-бутылку-трубку с нажимом
Причем не только вдоль, но и поперек!
Массажный коврик (топтаться)
- Если уже есть плоскостопие, то могут потребоваться Супинаторы. (Но, лучше сделанный специально для Вас или хотя бы подобранные под Вас)
причем весьма неоднозначно постоянно ли их надо носить. Это ведь как очки.
Одел очки, и потом уже не снимешь- может быть целесообразнее часть времени ТРЕНИРОВАТЬ стопы тем, что ходить без супинаторов или в других супинаторах

Еще можете посмотреть мой сайт о лечении плоскостопия и «косточек»
(пробелы убрать в hallus-valgus. narod. ru)

Для профилактики очень важно ходить босиком, но не по полу, не по асфальту, а по неровной поверхности (галька, шишки, трава)

Василий Пугачёв

Лечение плоскостопия зависит от стадии заболевания и клинических проявлений. Назначают ежедневные теплые ванны до колен, массаж мышц стопы и голени, гимнастику. Гимнастические упражнения должны носить регулярный характер, по 5—6 мин. , желательно несколько раз в течение дня.
Начинают гимнастику с ходьбы босиком с упором на всю стопу, затем ходьба на цыпочках, приседание и ходьба на наружном крае стопы. Завершают упражнения подскоками и прыжками на пальцах. Проводят упражнения с вытягиванием носков ног с упором пальцами в неподвижный предмет, сгибание пальцев стопы, прижатой к полу, захватывание и поднимание пальцами мелких предметов с пола. Рекомендуется ходьба босиком по неровной земле, песку, лазанье по гладкому шесту, бег, прыжки, игра в футбол. В обувь вкладывают специальную стельку — супинатор которая приподнимает опущенный продольный свод. Поперечный свод удается приподнять, подклеив к стельке, соответственно головкам II—III плюсневых костей, полоску мягкой резины длиной 2,5 см, шириной 2 см и толщиной (в средней части) 0,8 см. При выраженном плоскостопии рекомендуется специальная ортопедическая обувь. В тяжелых случаях плоскостопия со стойкой деформацией стопы, особенно при травматическом плоскостопии, производят операции на связках и костях стопы

Krelian Mr

Носить специально изготовленные по размеру супинаторы в обуви по назначению врача. Это долго, но и жизнь не коротка.