Юрий Матяшев

Продольные и поперечные заземлители.

В ПУЭ туманно даны определения продольных и поперечных заземлителей, нигде не могу найти картинку или фотографию как они располагаются. Я так понимаю, это все горизонтальные заземлители на глубине 0.5-0.7 метра, одни вдоль осей оборудования другие поперек. Что тогда называется осью оборудования? Помогите разобраться, либо найти схему или фотографию.

Екатерина Бронина

Если смотреть со стороны ОПУ в сторону ОРУ, то прямо - продольные оси, а слева направо - поперечные.

Ев
Евгений

ПУЭ глава 1.7.90 где говориться про продольные, поперечные и горизонтальные заземлители. Речь о том, что существуют такие понятия как Уравнивание и Выравнивание потенциалов, так вот тут речь про выравнивание потенциалов - это снижение разности потенциалов (шагового напряжения ПУЭ 1.7.33 и т. д.) Собственно правила говорят что нужно соорудить сетку из продольных линий, поперечных линий и горизонтальных линий с целю снижения потенциала - шагового напряжения. В жизни и на практике не видел.