Светлана Овсянникова

У моего винограда листья все еще зеленые! что делать?

у некоторых лоз листья пожелтевшие, и даже опали! а есть и зеленые свежые листья! что делать? как укрыть!

Дмитрий Журавлев

Сложно уже что-то предпринять. Невызревшая лоза погибнет. Лучше её обрезать.
Ускорить опадение листьев иногда помогает опрыскивание 7% р-ром мочевины, почитайте об этом.
Чтобы предупредить подобное в будущем,
надо с августа ограничивать полив, исключить азотные подкормки, больше калийных,
и своевременно прищипнуть побеги.

Аня Гармашова

А у Вас уже так холодно, что нужно укрывать? Зима, сегодня передали, откладывается ещё на некоторое время. Мы, например, свои виноград будем укрывать в конце ноября, как и в прошлом году.

Светлана Янькова

Значит, у Вас еще не было заморозка. Обычно после мороза даже зеленые листья на неодревесневших побегах скукоживаются, а потом опадают. Укрывать в таком случае рано. Если куст молодой, пригните все побеги с листьями к земле, а после наступления морозов укроете. Возможно, это поздний сорт винограда, тогда решите для себя, нужен ли он вообще (успеют ли вызреть ягоды) . Верно посоветовала Жанна: в августе-сентябре опрыскивайте листья РК-удобрениями (мне нравится использовать настой золы) , это способствует лучшему одревеснению лоз и перезимовке.

Юлия Синицина

Ейск. У меня осыпались только листья грецкого ореха.
Всё остальное зеленеет. Поздние груши висят и шиповник.