Егор Лыткин

Почему может темнеть золото?

Золото еще советское, 583. Что оно не золото или некачественное - чепуха. Ношу уже лет 15, раньше все было хорошо, а на днях вынула серьги на чистку, оч сильно потемнело в том месте, где соприкасается с телом.

Хотелось бы действительно конкретных ответов. И для не знающих, в ювелирных украшениях нет чистого золота (чистое золото очень мягкий металл).

Татьяна Небера

Вы практически сами ответили на свой вопрос, в сплаве 583-й пробы примерно 42% меди и серебра. Соответственно сплав может потемнеть при наличии высокой концентрации веществ которые хорошо реагируют с этими веществами. Например, серебро может темнеть даже от незначительных концентраций веществ содержащих серу, вот здесь чуть подробнее об этом dragmet .com .ua/pochemu-zhelteet-serebro.html

Вася Трифилёнков

Золото - химически инертный металл. Темнеть не может. Допускаю, что может не темнеть, но мутнеть из за повреждения полировки, т. к. золото еще и мягкий металл. Ну или из за грязи.
Если же потемнело золотое кольцо - то значит произошло окисление примеси и это не чистое золото. Все объяснения в плане проблем со здоровьем - не научны.

На
Надежда

У людей которые делали тяжкие грехи золото всегда темнеет. Как бы грязь выходит наружу в золото. Золото это мистический металл.

Marishka

Почему чернеет золото: ссылка:
http://1bon.ru/203/

Золото может чернеть если оно не чистое, а с примесями
Так же золото темнеет при наличии в организме веществ способных окислить его например иод ртуть азотная кислота и тд.