Андрей Полынкин

Подскажите, три периода творчества Тараса Шевченко по каким годам делятся?

Любашка Кислякова

Творчество Т. Шевченко прошло эволюцию, поэтому ее подразделяют на отдельные периоды, каждый из которых имеет свои особенности.
1.Для первого, раннего периода характерное объединение романтизма и реализма.
2.Второй период «Трех лет» ( 1843 - 1847 до ареста )продуктивный в творчестве и характеризуется изменениями в мировоззрении и художественной системе поэта. В это время появляются остро сатирические произведения с социальной проблематикой.
3.Третий период творчества поэта характеризуется трудными условиями для творчества и традиционно называется «Периодом ссылки» . Поэтому неслучайно в следующем, последнем периоде наблюдается еще большее углубление Шевченко в библейскую тематику, отмечается склонность к аллегориям, эзоповскому языку. В лирике Шевченко последних лет заметное место занимают раздумья о будущем справедливом общественном порядке, в частности, в поэзиях «И Архимед, и Галилей…» , «Исайя. Глава 35 (Подражание)» , «Сон (На барщине пшеницу жала…)»