Дарья

Мракобесие - от скудоумия? или причины иные - какие?

Владислав

Нет, не только.
Мракобесие происходит от патологической жестокости и злобы, от нежелания вести диалог.
Как пример, мракобесие средневековой церкви сменилось точно таким же мракобесием современных атеистов.
А скудоумием отличаются исполнители мракобесных замыслов своих идеологов.

Юля Юльковна

Мракобесие - это когда человек мрачно бесится? Наверное, причины разные. Неприятие, боязнь нового, боязнь изменений.. . Это может идти от воспитания, от образа жизни.

Екатерина Жуплева

Глупость+внушаемость

Сергей Абреев

От бездушия, бессовестности и эгоизма.

Татьяна Бужак

Мне кажется это именно то заболевание которое почему то забыли включить в список. А любовь из этого списка-исключить..