Вера Ахонина

Право на улучшение жил условий

Здравствуйте. Мы молодая семья из 3х человек (ребенку 2г 9м) . Я с ребенком прописана в 1комнатной у с воих родителей (примерно 35кв м) помимо нас еще прописаны мои родители, тоесть нас там 4ро прописано. Муж же прописан у своих родителей в 4х-комнатной квартире. (примерно 71кв м) помимо него там еще прописаны его родители и младший брат.
Мы с родителями мужа так сложилось что необщаемся, соответсвенно не живем там и жить не будем. я с ребенком живу у своих родителей по месту прописки а муж у бабушки своей, до этого жили больше трех лет на съемных различных квартирах. Вопрос таков: Имеем ли мы право встать в очередь на улучшение жил. условий, или по квадратам изза прописки мужа не попадаем? своего жилья нет и не предвитеся, хотелось бы знать, есть ли надежда встать на очередь? Зарание всем с пасибо.

Aлександр Гришанов

Нет. И прошу Вас.. . не живите иллюзиями.

Дмитрий

Если Вы в Вашем регионе попадаете под категорию малоимущих и у Вас учетная площадь меньше установленной в Вашем регионе, то, конечно, Вас поставят на учёт.

Борис Горшков

Встать в очередь на предоставление вашей семье жилого помещения по договору соц. найма ваша семья может, если будет признана МАЛОИМУЩЕЙ и НУЖДАЮЩЕЙСЯ в улучшении жилищных условий ( в частности, общая площадь жилого помещения на одного человека ниже УЧЁТНОЙ нормы ) ! Учётная норма устанавливается органом местного самоуправления! Узнавайте, считайте ( "квадраты" мужа + ваши "квадраты" с ребёнком делите на 3 ), действуйте ! 🙂

Олег Панк

Сходите в отдел по жилищным вопросам своей районной администрации и узнайте учетную норму, которая действует в Вашем регионе.

Саламат Осмонбаев

Ваша семья ( в смысле вы и ваши родители) , зарегистрированная вчетвером в однокомнатной квартире, действительно имеет право на улучшение, она и без того наверняка стоит на очереди, лет через 15-20 вполне возможно получение отдельной квартиры. Муж, проживающий в 4-комнатной квартире, на улучшение жил. условий претендовать не может. То, что вы не общаетесь со свекорами, не является государственной проблемой и не может служить основанием для постановки на учет. В 4-комнатной квартире вполне найдется (по метражу и даже по комнатам - три спальни и зал) место вам с мужем и вашему ребенку, все остальное - лирика. Умерьте аппетиты.

Ha
Hakan

У мужа большая жилплощадь. Их квартира муниципальная? Надо приватизировать. Со временем уговорить родителей и разменять хотя бы на комнату для себя. Постепенно делать обмен на большее. Или брать ипотеку. Или жить на квартире. Большинство молодых так живут. Что делать? А те, кого поставили на очередь ждут по 20-30 лет и ежегодно должны подтверждать, что малоимущие.

Катерина Katesekret

У вашего мужа в самост. пользовании получается 71м/4чела=17,75м
(35м+17,75м) /5 чел=10,55 м, что больше учетной нормы, если учетная норма у вас в городе 10 м общей площади.
Тут второго ребенка родить и вселить туда. где вы проживаете, тогда будет менее учетной нормы, и по этому основанию уже можно будет.
Ваще еще и малоимущность, если вставать на учет нужд. в жилых помещениях для предоставления бесплат. квартиры по дог. соцнайма в порядке очереди. .
И ХЗ есть ли в вашем городе, как в Москве и Питере иные категории учета- для немалоимущих, но соотв. всем прочим условиям и основаниям. когда можно купить по льгот. ценам с помощью города.
Вам можно было на прогр. "Мол. семье-дост. жилье " написать заявление, если бы соотв. условиям.
Мол семья и ребенок есть.
Но неизвестно какова у вас ваще в городе учетная норма (8м, 9м, 10 м) ,
и такова же она для участия в этой программе или специальная установлена- м. б, 12 м или 15 - тогда вы прошли.
М. б. там спец. учет. норма установлена для этой программы.
Идите на офиц. сайт администрации своего города и ищите НПА по жилищ. теме,
инфу про участие в федерал. подпрограмме "Молодой семье-доступное жилье ".
По этой федер. прогр- предост. субсидию на приобретение жилого помещения, с помощью которой и с добавлением собственных и/или заемных можно купить квартиру.