Елена Лысенко

Кто такие Иконоборцы?

Наталия Немировская

Иконоборцы - последователи религиозно-политического движения в Византии в VIII — начале IX веков, направленное против почитания икон. Иконоборцы считали священные изображения идолами, а культ почитания икон — идолопоклонством, ссылаясь на ветхозаветные заповеди («не сотвори себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху… не поклоняйся им и не служи им».
Для иконоборцев истинной иконой могло быть лишь то, что тождественно первообразу. Поэтому, только Причастие они могли признать иконой Христа. Для иконопочитателей же Причастие не могло быть «образом» именно потому, что оно тождественно с первообразом.

В общем, иконоборческая идеология изначально расходилась с учением Православной Церкви. Само понимание иконы было диаметрально противоположным. Обе стороны говорили о разном и на разных языках. https://pravoslavie.ru/1776.html; https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/16874/ИКОНОБОРЦЫ

Ев
Евгений

те, кто не почитает иконы, считает священные изображения идолами, а культ почитания икон — идолопоклонством