Да
Дашулька

Как Алексей Щусев связан с Великим Новгородом? Ищу в книгах, там только про помощь в восстановленииПомогите, пожалуйтса

Ищу в книгах, там только про помощь в восстановлении
Помогите, пожалуйтса

Серёга Голубев

Он не только руководил восстановлением.
В первые десятилетия 20-го века Щусев зарекомендовал себя в качестве мастера церковной архитектуры нового стиля.
Во многих своих работах, особенно в тех, которые выполнены в стиле модерн, он использовал архитектурно-декоративные мотивы Новгородской архитектуры, к примеру:

Марфо-Мариинская обитель. Храм во имя Покрова строился до 1912 года архитектором А. Щусевым в стиле модерн с элементами древнего новгородско-псковского зодчества. По мнению историков и современных зодчих, почти миниатюрный монастырь (он строился с 1908 по 1912 год) Алексею Щусеву удался. Массивные луковичные маковки характерны для архитектурных форм Великого Новгорода и вольного Пскова.

Первоначально ориентируясь на средневековые памятники Новгорода и Пскова, в наиболее масштабной своей ретроспекции, ансамбле Казанского вокзала использовал мотивы русского барокко XVII века.