Елена Шишканова

Герб города Белозерска - как он развивался в течении времени и что символизирует - нужна информация.

Как он развивался и когда появился окончательный вариант. Что он символизирует. Нужна подробная информация. Дополнительная информация приветствуется.

Нуралы

Первый герб Белозерска появился 16 августа 1781 года.

"Озеро, в нем две стерляди, над оными месяц с крестом"[1]

В XIX веке существовал проект герба Белозерска, составленный по правилам 1857 года.

В лазуревом поле две скрещенные серебряные рыбы под серебряным полумесяцем, в главе справа золотой уширенный крест с шариками на концах; в вольной части герб Новгородской губернии. [1]

22 мая 1970 года был утверждён второй вариант герба Белозерска. Автор герба - Горячев, Пётр.

Щит разделен на две части. В верхнем голубом поле ладья под парусом, плывущая по волнам; в нижнем синем поле две скрещенные золотые стерляди и дата "862"[1]

Современный вариант герба утверждён 12 октября 2001, а 22 сентября 2002 года как герб Белозерского района.

Герб Белозерска

Детали
Утверждён

12 октября 2001
Щит

Французский, четырёхугольный с заострённым основанием
Прочие элементы

Золотой уширенный крест над серебряным полумесяцем
Две накрест положенные серебряные стерляди с червлеными плавниками