Ваня Власов

Какое значение у фразы горчичное зерно?

Зиночка Гаврилова

Горчичное зерно
(греч. синапи) , семя черной горчицы (Brasica nigra), однолетнего растения с ветвистым стеблем, к-рое достигает выc. 2,5-3 м. Это "дерево" - излюбленное место пребывания щеглов, охотно питающихся его маслянистыми зернами (Мф 13:31 и след.) . Семена горчицы и добываемое из них масло находят применение в медицине. Ничтожная величина горчичного семени (0,95-1,1мм в диаметре) вошла в поговорку:
Иисус образно использует пример Г. З. в притче о приближающемся Царстве Небесном, к-рое неприметно и почти неощутимо начинает свое становление, но обладает такой силой и таким потенциалом, к-рые позволяют ему распространиться по всему миру (Мф 13:31 и след. ; Мк 4:31 и след. ; Лк 13:19). Подобным же образом Г. З. в Мф 17:20; Лк 17:6 символизирует сущность и силу веры, к-рой подвластны величайшие дела.