Вася Яровый

Что такое полюс в асинхронном двигателе и зачем он нужен?

и зачем в нем пазы, для обмотки?

"количество пазов на полюс" ???

Ai
Aid

Пазы не в полюсе, а в статоре. Для вращения ротора необходимо магнитное поле, которое создаётся протекающим в обмотках током. То есть обмотка - это электромагнит. А у магнита, как известно, есть полюса. Количеством обмоток в асинхронном двигателе определяется его скорость вращения - чем больше полюсов, тем меньше скорость.

Наталья Ведищева

Какие то у тебя вопросы все провокационные, про полюса у АД тебе все равно никто толком не ответит - т. к. это понятие конструкционное и условное. Ты еще спроси: сколько витков в обмотке "беличьей клетки" у АД с КЗ ротором? Про это понятие тоже идет многолетняя дискуссия.

Ольга :)

с каким ротором? короткозамкнутым? в статоре есть пазы куда размещается обмотка

Елена Кочергина

В асинхронном двигателе нет явновыраженных полюсов. За полюс обычно принимается часть конструкции статора, которая охватывается одной катушкой. А количество пазов на полюс рассчитывается по формуле :Общее число пазов делится на количество пар полюсов и на количество фаз и ещё пополам. Если количество пазов 24 (часто встречается), то число пазов на полюс будет 4.Это означает, что катушка одного полюса делиться на 4 равные части и одна сторона катушки укладывается в 4 рядом расположенных паза.