Надежда Соловьёва

откуда злаки родом????

Ви
Виталий

Родина пшеницы - Месопотамия. Отсюда этот злак прошел по всему древнему миру и на каравеллах Колумба достиг берегов Америки. В настоящее время самыми крупными производителями пшеницы являются Канада и США.

Родина ячменя - Аравия, Синай, Кавказ. Именно с Кавказа возделывание ячменя распространилось по всей Центральной Европе. В XVI веке ячмень все еще являлся одним из основных хлебных злаков Европы.

Просо - наиболее древняя культура, происходящая из Китая. О возделывании проса в Китае 5000 лет назад свидетельствуют многие памятники китайской культуры.

Рис - древнейшая культура Юго-Восточной Азии. По литературным сведениям в Китае возделывали рис еще 5000 лет тому назад. Спустя 25-30 веков рис акклиматизировался на острове Ява, в Иране, Средней Азии (в бассейне Сыр-Дарьи) и в Закавказье. В Европу рис «пришел» вместе с арабами. С 711 года, когда арабы достигли Испании, рис начали возделывать на Пиренейском полуострове. Испанцы в поисках новых земель перевезли рис через Атлантику. В 1647 году он появился в Северной Америке, а позднее распространился и в Южной. С 1925 года рис «прописался» в далекой Австралии.

Де
Денис

Пшеница - В культуре с 7 - 6-го тыс. до н. э. (Передняя Азия, Туркмения, Южная Европа) . В Северной Америке с 17 века.
Рожь - Различают 6-8 видов в Европе, Азии и Африке. В культуре с 1 - 2-го тыс. до н. э.
Рис - Родина - предположительно Индия, где рис возделывают уже несколько тысячелетий, в Европе - с 8 в. н. э. , в Америке - с 15-16 вв. , в Средней Азии и Закавказье - с 3-2 вв. до н. э.
Ячмень - Различают около 30 видов в основном в Евразии, Африке, Америке.
Просо - Различают около 500 видов в Азии, Америке и Африке.
Овес - Различают около 25 видов, в Евразии, Африке, Америке, Австралии.
Кукуруза (маис) - Родина кукурузы - Центральная и Южная Америка.
Гречиха- Родиной гречихи считаются горные районы восточной части Азиатского материка.