Наталья Кулакова

Почему в русском языке употребляется числительное сорок, а не четыредесят или четыредцать?

Egor Tolmachev

Существовал регулярный стандарт торговых поставок, связка сорок собольих шкур.
Иногда её паковали в мешок, получивший название сорочка.
Такое происходило не только в древнерусском языке, но и в древнескандинавском, венгерском.

Вместо произношения сложного числительного купцы пользовались чаще профессиональным жаргоном,
своим стандартным обозначением.

Многие числительные становились существительными: пяток, пятерица, дюжина, десяток, сотня, тысяча, тьма.