Галина Тихонова

мне 13 лет и у меня слояться ужасно ногти! что сделать чтобы они не слоились?

Андрей Янин

Экстренно проверьте гемоглобин, при анемии очень сильно слоятся и деформируются ногти, заболевание очень серьезное.

G!
Gunner !!!

Может питание плохое? ? что входит в ваш основной рацион?

Ал
Александр

Продается много средств по уходу и укреплению ногтей

Евгения

Одна из причин слоения ногтевой пластины – нарушение минерального состава в организме, в частности, нехватка кальция, цинка, витамина D, витамина А. Возможно, вы не получаете их с пищей в достаточном количестве (диета, неполноценное питание) . Тогда просто нужно пересмотреть рацион или принимать витаминно-минеральные комплексы. А еще, эти вещества могут просто не усваиваться, тогда бесполезно пить витамины и минералы, нужно устранять проблему изнутри – пройти обследование и лечить заболевание (гормональные нарушения, неправильное пищеварение и т. п. )

Ногти могут слоиться из-за нехватки важных аминокислот в организме. Восстановить баланс можно при помощи желатина (желе, холодец, заливное, мусс) , молочных продуктов, икры, морской рыбы и яичного белка (в смятку) . Мясо и бобовые в данном случае не так ценны.

Ногти слоятся из-за неправильного маникюра. Когда используется твердая металлическая пилочка, когда свободный конец ногтя не зашлифован, если запиливание делают в разных направлениях. В этом случае нужно просто исправить недочеты, запиливать ногти только от внешнего края к центру, всегда в одном направлении. И примерно через месяц (пока ногтевая пластина обновиться) проблема будет устранена.

Расслаивание происходит из-за вымывания из ногтевой пластины минералов. Например, когда руки часто контактируют с горячей водой, с бытовой химией, особенно с отбеливателем, хозяйственным мылом, стиральным порошком. Если в водопроводной воде содержится много хлора и фтора. В этом случае разумно уменьшить контакт с провокаторами – надевать резиновые перчатки, использовать мягкие моющие средства с нейтральным pH, не проводить маникюр сразу после горячей ванны, снимать лак жидкостью без ацетона.

Ну, а тем временем, можно защитить свои ноготки снаружи

Домашние средства:

ванночки из морской соли (без добавок) через день 2 недели, перерыв неделю и еще раз.
ванночки лимонным соком – разрезать лимон пополам и в каждую половику погрузить ногти, включая подкожную зону роста (до первой фаланги пальца) , на 2-5 минут. Промокнуть салфеткой или ополоснуть прохладной водой. 2 раза в неделю на протяжении месяца, при необходимости через месяц можно повторить.
смочить ватную палочку в аптечном йоде и смазать ногти, не задевая кожный валик. Смазывать нужно лишь слегка, чтобы ногти стали желтоватыми, а не коричневыми. 3 дня подряд, перерыв дней 5 и повторить. Тем, кто плохо загорает на солнце, следует развести йод в воде 1:1 и только после этого использовать – через день в течение недели-двух.
Втирать в ногти и кутикулу теплое масло: 2 части оливкового, 1 часть облепихового и 3 капли (на 5 мл) масла жожоба или семян моркови.
Профессиональные средства:

Салонные процедуры по укреплению ногтей – ванночки, маски, втирание минеральной пудры.
Японский маникюр, в принципе, это разновидность предыдущих процедур.
Специальные масла и жидкости для укрепления слоящихся ногтей – использовать, пока ногти слоятся, но не более 3 недель подряд. Если нет эффекта – искать другие методы.
Защитный лак с протеинами шелка, комплексом минералов и т. п. На нем, как правило, указано, что он укрепляет слоящиеся ногти. Как и в предыдущем случае, если через месяц использования ногти все еще слоятся, ищем другие способы исправить проблему.
Наращивание биогелем – можно использовать как средство маскировки и лечения, так и для защиты ногтей, пока они еще не начали слоиться.