Катерина Сапунова

Почему возникает на митральном клапане опухоль

Нина Рябко

Бывает от воспаления митрального клапана. После ангины.

Данил Лихачёв

Ангину на ногах перенесли.

Alexey Senichev

При чем тут ангина?? ?

Опухоли сердца очень редкое явление (полагают, что за счёт его хорошего кровоснабжения и быстрого обмена веществ) .
Злокачественные опухоли сердца (саркома и липома) - очень редкое явление. В три раза чаще возникают доброкачественные (рабдомиома, миксома - самая частая, липома, ангимома... )
А вот вторичные опухоли (метастазы) возникают в 25 раз чаще. Обычно это метастазы рака молочной железы, легких, щитовидки.
Опухоли сердца очень трудно распознать, клинически они имитируют сердечно-сосудистые заболевания (нарушение проводимости, гипертрофию) . Часто их находят интраоперационно (тогда они называются инциденталомы вне зависимости от типа)
Ну а ответа на сам поставленный вопрос нет. Есть много теорий почему вообще возникают опухоли, но ни одна из них не доказана достоверно. А уж почему именно на митральном клапане - вопрос вообще безответный. . Растут где им вздумается.