Елена Сереброва

Подскажите мне стихотворения или прозы о театре !!

Дмитрий Иовенко

Театр!. . Любите ли вы театр так, как я люблю его,
То есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом,
со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость,
жадная и страстная до впечатлений изящного? Или, лучше сказать, можете
ли вы не любить театра больше всего на свете.
...Не есть ли он исключительно самовластный властелин наших чувств, готовый
во всякое время и при всяких обстоятельствах возбуждать и волновать их, как
воздымает ураган песчаные метели в безбрежных степях Аравии?. .
Какое из всех искусств владеет такими могущественными средствами
поражать душу впечатлениями и играть ею самовластно.. .

...Что же такое, спрашиваю вас, этот театр?. .
О, это истинный храм искусства, при входе в который вы мгновенно отделяетесь
от земли, освобождаетесь от житейских отношений!
Эти звуки настраиваемых в оркестре инструментов томят вашу душу ожиданием
чего-то чудесного, сжимают ваше сердце предчувствием какого-то неизъяснимо сладостного блаженства; этот народ, наполняющий огромный амфитеатр, разделяет ваше нетерпеливое ожидание, вы сливаетесь с ним в одном чувстве; этот роскошный
и великолепный занавес, это море огней намекают вам о чудесах и дивах, рассеянных
по прекрасному божию творению и сосредоточенных на тесном пространстве сцены!
И вот грянул оркестр-и душа ваша предощущает в его звуках те впечатления, которые готовятся поразить ее; и вот поднялся занавес - и перед взорами вашими разливается бесконечный мир страстей и судеб человеческих!

О, ступайте, ступайте в театр, живите и умрите в нем, если можете.. .

Stas Dergachev

С. Моэм - Театр - http://bookz.ru/authors/moem-uil_am-somerset/theatre/1-theatre.html
Б. Л. Пастернак, «Гамлет»

Николай

Театр уж полон; ложи блещут;
Партер и кресла, все кипит;
В райке нетерпеливо плещут,
И, взвившись, занавес шумит.
Блистательна, полувоздушна,
Смычку волшебному послушна,
Толпою нимф окружена,
Стоит Истомина; она,
Одной ногой касаясь пола,
Другою медленно кружит,
И вдруг прыжок, и вдруг летит,
Летит, как пух от уст Эола;
То стан совьет, то разовьет,
И быстрой ножкой ножку бьет.

Николай Кадушкин

Ну и что, что пролетело лето. значить осень, снова к нам пришла. здравстуй осень в золото одето. расскажи, что ты нам принесла. спортивный, народный, балет

Нина Безрученко

Был Клавдий глуп. Офелия толста.
Суфлер картавил, путался в сюжете.
Пустели в зале лучшие места.
С Гертрудой Призрак пил в пустом буфете
Тайком от режиссера "Каберне".
Статисты затевали перебранку.
Мечтал Лаэрт отправиться в турне
С любовником, желательно - в загранку.
Устав от закулисной немоты
Главбух с кассиром обсуждали цены.. .

А в самом центре этой суеты
на пыльных досках вытоптанной сцены
тревожа неистлевшие гробы
ребенком что напуган страшной сказкой
метался мальчик:
- Быть? Или не быть?

Arkaxa

Ведь ты актриса, детка, так сыграй,
Чтоб грешники вошли в искусства рай,
С души чтоб накипь послетала.
Чтоб сердце птицей трепетало,
Чтобы дыханье замирало,
И кровь вулканом клокотала!

Сыграй же так свою ты роль,
Чтоб зритель умер и родился вновь,
И долго чтоб не смог понять ,
Как ты сумела так сыграть!