Витя Мантиков

Положен ли нам материнский капитал если я усыновлю старшего сына мужа с его согласия?

У нас есть сын, 1,5 года. У мужа от первого брака тоже сын, 13 лет. Мама ребенка оставила, когда тому было 2 года, сейчас он живет у бабушки с дедушкой (родители мужа) . Мы решаем вопрос с жильем и хотим забрать ребенка к себе. Подали документы на лишение материнских прав, думаю проблем не будет. Положен ли нам материнский капитал если я усыновлю старшего сына мужа с его согласия?

Alexey

не положен, и опекуном вы тоже не будете, у ребенка есть папа, который ОБЯЗАН содержать сына, а на лишенную прав маму подавайте на алименты.

Марина Дмитревская

нет
при усыновлении пасынка капитал не выдаётся

Елена

Да, положен.
Т. к. младший - это, получается второй Ваш ребенок, и ему еще нет 3-х лет.

Кирилл Егоров

Нет, не положен. Если бы Вы усыновили сироту - получили бы. А так - мат. капитал не положен, зато если разведетесь - или воспитывай, или плати алименты:)

Елена Пастухова

вы будите и так получать как опекун на него деньги.

Татьяна Стогний

Нет, об этом четко написано в законе