Ленуся Добрынина

Фильм Гладиатор, что за татуировка была у Максимуса? что она означает ?

Евгений Борецкий

S.P.Q.R. -сенат и граждане Рима.
В фильме "Гладиатор" - татуировка на плече Максимуса S.P.Q.R. (Senatus publicus que romanus - именем сената и народа Рима) в восприятии демократичных американцев означает, что он прошел все ступени армейской службы от легионера до легата, тогда как глава легиона назначался либо сенатом, либо императором, в зависимости, от того, в чьей юрисдикции находился легион.