Андрей Исайкин

После слова "ну" ставится запятая?

К примеру: "Ну если у меня получится, тогда да". "Ну если ты сможешь, делай. " "Ну если ты найдёшь способ, попробй. "

Сергей Сударев

В Ваших предложениях НУ – частица, поэтому запятая не нужна. Запятая нужна, когда НУ – междометие.

НАЧАЛЬНАЯ СТРАНИЦА СПРАВОЧНИКА ПО ПУНКТУАЦИИ

Володина Елена

Ну и ну.. . Ну и пусть. Ну и что?
Ну как не порадеть родному человечку (Грибоедов)

Когда как.
В ваших 3-х случаях, пожалуй, нужна.

Насчет "правильнее вообще не использовать". Где критерий правильности? Грамматика допускает. В разговорной речи часто используется. Так что -- используйте! )))

Максим Новицкий

В этих случаях - да. Но не всегда.
От наливая запятой зависит смысл сказанного. Типа, "Ну, давай... " или "Ну давай же! "

Алексей Ивахненко

В этих случаях правильнее было бы вообще не использовать "ну".